Вы здесь

Аватар пользователя george_debug
Опубликовано вт, 09/01/2015 - 07:43 пользователем george_debug
Версия для печати

Как Нинагава Синъуэмон перед смертью выстрелил в наваждение


Перевод с японского: Вячеслав Онищенко,

Источник: http://narihira.livejournal.com/

КУПИТЬ КНИГУ - http://www.labirint.ru/books/433087/


Нинагава Синъуэмон Тикамаса был многомудрым мужем,  способным к постижению Пути. Стал он учеником преподобного Иккю,  чтобы изучать Дзэн. Нужно назвать его выдающимся мужем,  который воистину прозрел Закон Будды до самых глубин и охватил умом сокровищницу Истинного закона, разгоняющего мрак. Они с Преподобным Иккю понимали друг друга без слов, и Преподобный его отличал. Вот настал его последний час, предопределённый деяниями в прошлых рождениях, и он был готов отойти в нирвану.

— "С давних пор, ещё когда я был во чреве матери, долго ждал я этого часа, и вот он наступает!" — сказал он с умиротворением. Домашние его спешно собрались,  и ныне, когда наступил час разлуки, скорбели о нём, тосковали и плакали так, что даже вчуже смотреть было горько. И люди, не знавшие его, орошали слезой рукава. Когда все пребывали в печали, на ясном небе с западной стороны начали громоздиться лиловые облака и заполонили всё небо, зазвучала музыка, разлилось несказанное благоухание и пошёл дождь из лепестков. Что за чудо! Сюда снизошли Три почитаемых и двадцать пять бодхисаттв,  а за ними — озарённый сиянием сонм праведников.

Удивительное, чудесное знамение! Не было таких, кто не восхитился бы:

— "Нет никаких сомнений, что Синъуэмон возродится на Западе, в бесчисленных мирах Вечной радости, и воссядет в цветке лотоса на верхнем из Девяти миров Чистой земли! Это так же ясно видно,  как собственную ладонь!"

И старики, что дожили до преклонных лет, и юнцы, не знающие жизни — все с благоговением взирали на небо и падали ниц. Всем казалось, что умереть сейчас — наилучший удел! В этот миг старший сын Синъуэмона приник к коленям отца, и, роняя слёзы на рукава, сказал, указывая пальцем на знамение: "Взгляни на это! Можешь быть уверен в будущей жизни, возродись буддой в Чистой земле!",

Тогда Тикамаса Синъуэмон враз открыл глаза и бросил грозный взгляд на сына: "Да разве забудет рождённый в доме всадников и лучников искусство лука и стрел, хоть даже и воссядет в лотосе в Изобильном краю, в Чистых пределах?! Живо неси мне из моего кабинета мой лакированный лук, оплетённый глицинией, и стрелы к нему!". Не было таких, кто не поразился бы, услышав такое. "В чём же дело?" — гадали они, и увидели, как Тикамаса изготовил лук. Сколько людей нужно, чтоб натянуть на него тетиву, неведомо, но видно, что лук не слабый. Наложил стрелу, натянул до наконечника, быстро выбрал цель и спустил тетиву. Стрела без промаха вошла точно в грудь и пронзила насквозь среднего из Трёх почитаемых, испускающего сияние будду Амида. В тот же миг и лиловые облака, и те, кого принимали за сонм праведников — всё исчезло без следа. Люди удивлялись: "Что же это было?". А это была проделка жившего там старого барсука, насылавшего наваждения. Воистину, редко такое бывает!