Вы здесь

Аватар пользователя Максим
Опубликовано вс, 01/31/2016 - 14:10 пользователем Максим
Версия для печати

Длинные флейты


Источник: http://www.kotodama.net/shakuhachi/tips.html
Обсуждение статьи на форуме: http://shakuhachi.ru/forum/showthread.php?t=741
Переводчик: George Debug


Позиция при игре на больших флейтах

Июль 1997 года

Позиция тела при игре на сякухати очень важна. Это так же важно для стандартных флейт 1,8 как и для флейт типа Тё-кан, длинна которых более 2,4. При игре на флейтах Тё-кан неправильная позиция может вести как к повреждению самой флейты, так и к плохому звуку. Многие тщетно пытаются получить звук из флейт Тё-кан, а проблемой как всегда является утечка воздуха. Если вы неправильно закроете отверстие, то дальнейшая борьба за закрытие приведет только к ухудшению звука и к большей утечке.Особенно это касается выдувания РО. При игре на флейтах Тё-кан не нужно закрывать первое и второе отверстие так же как на 1,8. Это ведет к утечке воздуха и, самое главное, к растяжке запястья и может привести к серьезным травмам. Вместо этого попытайтесь закрыть второе отверстие частью пальца, которая ближе к ладони. Используйте кончик пальца, чтобы закрыть первое отверстие.

Далее, поговорим о посадке. Если играете сидя, положите конец флейты на правое колено (если вы правша). Чтобы не отворачиваться от публики, лучше повернуться на 45 градусов таким образом, чтобы смотреть на публику прямо.

Изменения положения пальцев может быть недостаточно. Вам может показаться, что необходимо переместить сами отверстия. Например, передвинуть третье отверстие вправо и первое влево (если вы левша, то наоборот). Это поможет вам уменьшить нагрузки на руку и может улучшить качество игры. Правильная позиция при игре (включая расположение рук) поможет Вам играть лучше, снижая нагрузку на пальцы и помогая свободнее дышать. Попробуйте взять в руки большую флейту и записать себя на аудио или на видео.