Вы здесь

Аватар пользователя Максим
Опубликовано пн, 01/25/2016 - 22:23 пользователем Максим
Версия для печати

Качественная практика


Источник: http://www.kotodama.net/shakuhachi/tips.html
Обсуждение статьи на форуме: http://shakuhachi.ru/forum/showthread.php?t=950
Переводчик: Komuso


Январь 2001

Игроки-любители часто спрашивают профессионалов: "Сколько вы практикуетесь каждый день?" На этот вопрос трудно или невозможно ответить точно. Я мог бы легко ответить на вопрос "Сколько вы практиковались в среднем в прошлом месяце" или "Сколько вы практиковались вчера", но ответить на обобщённый вопрос о времени практики трудно.

Самое лучшее, что я могу ответить на этот вопрос, будет "До тех пор, пока я не достигну цели, поставленной на день". Однако, цели часто требуют дольше одного дня для достижения, так что я не смогу ответить на вопрос сколько часов в день я практикуюсь. Причина заключается в том, что в ответе перепутываются понятия длины практики и её качества.

Таким образом, тему сегодня я хотел бы назвать "Чем качественнее практика, тем качественнее игра". Ваша игра станет более эффективной, если вы сможете как можно быстрее найти ответы на следующие вопросы:

  • Что является для меня проблемой?
  • Почему?
  • Как мне решить проблему?
  • Какая форма практики поможет мне решить проблему?

Иногда люди приходят ко мне и говорят что-то типа "Я практикую по часу каждый день, но, тем не менее, не становлюсь лучше". Тут имеет значение то, как вы проводите этот чес. Если вы "просто играете" в течение этого времени, вы, несомненно, привыкаете к инструменту, но вы не решаете проблему. Вы также можете обнаружить, что избегаете того, что для вас трудно.

Чтобы найти трудные места, запишите себя и прослушайте слабые места. Затем подумайте, что может быть причиной этой слабости. Наконец, придумайте методы отработки самостоятельно для отработки проблемных техник и отрабатывайте. Сделайте это основой для своей практики.

Это требует изобретательства и усилий.