Вы здесь

Аватар пользователя george_debug
Опубликовано пт, 09/18/2015 - 19:28 пользователем george_debug
Версия для печати

Дыхание сякухати

 

Источник: http://alcvin.ca/retreats/wisdom/

Перевод: М.Наталья

 

darrenblowing_0.jpg

 

Когда вы играете на сякухати, тщательно следите за тем, что у вас происходит в межрёберных мышцах грудной клетки. Большинство людей не знают, как они дышат, в результате они имеют мелкое, затруднённое дыхание и нерегулярный ритм. Существует тесная связь между мозгом и дыхательными центрами тела. Это является основной причиной потери естественного, глубокого дыхания. Вы замечали как ваше эмоциональное состояние, например такое, как гнев, страх, волнение, разочарование, отражается в дыхании? Все испытывают это осознанно или нет.

Развивая осознание дыхания за счет развития диафрагмы и грудной клетки, Вы заметите, что дыхание станет гораздо ровнее даже в повседневной жизни. Это облегчит естественный ритм дыхания даже в экстремальных условиях, таких, как стресс или чрезвычайное положение, что, в свою очередь, укрепит выносливость, спокойствие и самообладание. Например, в следующий раз, когда Вы столкнётесь с гневом, страхом или беспокойством, остановитесь на мгновение и сосредоточьте внимание на устойчивом, глубоком дыхании, и почувствуете, как стресс рассеивается. В Йоге жизненный диапазон измеряется во вдохах. Таким образом, если вы дышите 20 раз в минуту, то после нескольких лет игры уменьшите этот показатель до 12 или даже меньше. Таким образом вы удлините вашу жизнь на 20-40% !

Глубокие, бодрящие упражнения для дыхательной системы вентилируют лёгкие, изгоняют CO2, насыщают кислородом все области лёгких и клетки в организме, что в свою очередь способствует снижению риска заболеть простудными и другими респираторными заболеваниями.

Музыка Дзэн Хонкёку открывает путь для движения к пониманию неуловимой ценности жизни. Оно охватывает все аспекты жизни от приглушенного, пассивного «инь» до активного, сильного «янь». Умение гармонизировать эти силы с помощью музыки откроет Ваш разум к еще лучшей гармонизации в ежедневной жизни.

Звук сякухати сам по себе является мантрой, которая создаёт вход в созидательное молчание, что лежит за пределами противоположностей. В этом задумчивом состоянии Вы сможете выйти за пределы двойственности. Звук — это обратная сторона качества, отражающая душевное состояние исполнителя. С помощью силы воли Вы можете выбрать, какие качества разума вы хотите развивать. Наблюдая за звуком Вы можете увидеть, насколько уверенно Вы идёте по выбранному пути.