Вы здесь

Опубликовано ср, 04/06/2016 - 13:29 пользователем Ред иска
Версия для печати

Спасибо за информацию

Про инструменты для обучения ответила Наталья Родная.

Я напишу то, что я обычно рекомендую своим ученикам.

Меня часто спрашивают, где приобрести флейту сякухати. Чаще всего интересны флейты для обучения. Ниже я расскзываю об этом. Оставляйте комментарии!

Есть пластиковые флейты Сякухати Ю - очень хороший вариант для начала. Флейта классическая, выверенная, хорошая. Стоит порядка 5000р. Деревянная флейта будет стоить порядка 10 000 р. Она лучше пластиковой по звуку и по ощущениям при игре. Оригинальная бамбуковая флейта будет стоить от 25 000р. Это все японские флейты японских производителей.
Сайтов по теме много, один из них http://www.mejiro-japan.com/en/ja/top

У нас есть в России ещё два мастера, которые занимаются изготовлением флейт. Первый — Бамбу. Он изготавливает флейты, но не называет их сякухати. Называет Зентаку из-за давнего спора в интернет сообществе, но по сути это сякухати пригодные для обучения и игры классических вещей. У него есть бамбуковые флейты под названием Zentaku Intro. Хороший вариант для начала. Сайт http://www.zentaku.ru
И есть мастер Валентин Огава. У него флейты тоже хорошие, тоже пригодны для обучения и игры. Его цен я точно не знаю. Сайт http://www.ogava.vyrko.com

Для обучения я рекомендую флейты длинной 1,8 японских фута.

UPD: и ещё вот это: http://mujitsu.com/other.html

UPD2: Михаил Гуров http://gurov.mif.li/shaku.html

 
 

Если говорить про серьёзный инструмент для серьёзного обучения (относительно бюджетный, естессно), то тут есть следующие варианты:

1) Пластиковая сякухати Ю (https://www.mejiro-japan.com/en/product/yuu-plastic-flute-18-listen-japa...)

2) Пластиковая сякухати под названием NARUHACHI-KUN OLD (https://www.mejiro-japan.com/en/product/naruhachi-kun-old-plastic-flute-18). Как-то раз встретился в интернете ролик, на котором Дмитрий Калинин выжал из неё очень много интересного. Вообще у этой пластиковой флейты простое канал в виде правильных конусов, она строит в 3-х октавах и на ней можно играть всё, что хочешь

3) Группа в ВК "Качественные сякухати". У них попадаются очень интересные варианты. Раньше они проводили аукционы, где можно было взять флейту по хорошей цене. Сейчас не знаю.

Есть еще такая штука, как "Гармония звука". Они делают флейты разные, в том числе и деревянные сякухати,  а одну из них отправили Евгению Сухорукову на тест. Собсно вот тест на ютюбе - https://youtu.be/hmo52fcrSfE

Кстати  сам  по себе ролик шедеврален - его можно использовать как руководство для настройки собственных флейт.

 

Монти Левинсон - мастер эпоксидки. http://www.shakuhachi.com

напиши, может ответит  и подскажет что-то хорошее :) 

Но вообще-то прежде чем что-то делать с РАРИТЕТНЫМИ флейтами которым 50-60 лет, я бы с Бамбу-саном хотя бы проконсультировалась или с Валентином (мастер Огава), иначе Вы рискуете безвозвратно ИСПОРТИТЬ ХОРОШИЕ инструменты.

У меня есть канал на ютюбе и группа в ФБ, время от времени я выкладываю туда видео-аудио, в том числе и на старой японской флейте.

Хорошо, что у Вас есть такой замечательный Учитель.

Ну а по поводу Дзин Нёдо. Ооооо-дааааа, когда я только начинала играть, то он меня тоже не впечатлил, а сейчас я с удовольствием слушаю эти записи. Может потому, что я стала слышать очень многие нюансы игры, которых не слышалараньше ;)

Изгибание пластика хорошая идея :)   Что касается япоснких, то конечно, очень редко можно найти действительно сильную флейту, так как на таких все сами играют))) Большинство флейт сделаны на потоке, такое от них ощущение. Опытный игрок конечно же сможет на них сыграть что то, но найти внутренний контакт дело совсем иное)

 

А это не А