Вы здесь

Аватар пользователя Максим
Опубликовано вт, 03/08/2016 - 00:26 пользователем Максим
Версия для печати

БАРСЕЛОНА 2016

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА И ФЕСТИВАЛЬ С 28 ПО 31 ИЮЛЯ 2016

ПРАЗДНОВАНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА СЯКУХАТИ

Европейское сообщество сякухати (далее ЕСС) начало свою деятельность с организации мероприятия Первая Панъевропейская Школа Сякухати вместе с Летней Школой. Это было четырехдневное мероприятие, проходившее в Лондоне, в 2006 году.

Впоследствии ЕСС сотрудничало с различными местными европейскими группами для проведения ежегодных Летних Школ и семинаров по всей Европе. Цель ЕСС быть «зонтичной организацией» для содействия и облегчения сотрудничества и общения между отдельными исполнителями и ассоциациями сякухати представленными в Европе.

Десять лет спустя в 2016 году ЕСС представляет собой растущее, разнообразное и активное европейское сообщество, которое проводит самые разные мероприятия, будь то школы, семинары, мастер-классы или фестивали.

Фестиваль в Барселоне в 2016 году продолжит традиции Летней Школы ЕСС. Как всегда, это будет захватывающая смесь классов, семинаров, обсуждений и концертов. Фестиваль охватит традиционные и современные аспекты сякухати. Однако 2016 – это особенный год для ЕСС! Мы предложим намного более широкий круг различных школ. Кроме того, будут несколько особенных мероприятий, детали которых будут оглашены в марте. Так что, ждите новостей!

ОБЗОР ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ «БАРСЕЛОНА 2016»

С удовольствием объявляем, что в этом году у нас будет два особых гостя из Японии – Зенъёдзи Кейсуке и  Какизакаи Каору – оба высокопытные, всемирно известные музыканты, исполнители и учителя.

Зенъёдзи Кейсуке будет преподавать хонкёку. Он остановится на некоторых редких пьесах из репертуара Кинпу-рю Незаса-ха и Кинко рю санкёку.

Какизакаи Каору сфокусируется на хонкёку школы Кокусаи Сякухати Кенсюкан, линии передачи Йокояма Кацуя

В дополнение, будут работать профессиональные учителя, исполнители, композиторы со всей Европы представляющие широкий спектр стилей, школ и подходов к сякухати. У участников будет возможность изучить такие линии передачи традиции, как Кинко, Тозан, Незаса, Тикухо, Дзенсабо. Будет также  представлен широкий диапазоном жанров, таких как санкёку, синкёку и хонкёку. Также будут доступны индивидуальные уроки  от учителей сякухати.

Современная музыка также займет важное место на этом фестивале. Будут проведены семинары, охватывающие широкий спектр вопросов от сочинения музыки для сякухати, увязки сякухати и живой электроники до импровизации на сякухати. В этих мероприятиях будут участвовать профессиональные композиторы и исполнители. В этом году на концертах, которые будут проходить каждый вечер, будут представлены новые композиции для сякухати.

Кото и сямисен, разумеется, также будут частью программы. Профессиональные музыканты предложат экспертное обучение для всех заинтересованных участников. В дополнение к занятиями по санкёку и синкёку, будет возможность взять индивидуальные уроки с учителями по кото и сямисену, а также повысить свой уровень игры в ансамбле.

Основой для игры на сякухати является связь с телом исполнителя. Семинары освещающие вопросы дыхания и позы тела при игре на сякухати  усилят понимание и связь участников с инструментом. Такие лекции также представят особый интерес для тех, кто желает исследовать связь сякухати с медитацией.

Вы никогда не задумывались о конструкции сякухати? Если да, то для участников Летней Школы будет проводиться семинар дающий возможность заглянуть в самую суть процесса создания флейт. Он позволит попробовать свои силы в изготовлении дзинаси сякухати. (Подробная информация о семинаре по изготовлению флейт будет опубликована своевременно).

ОБУЧЕНИЕ:

В основном, обучение будет предлагаться в виде различных уровней: для начинающих, для продвинутых и для опытных музыкантов. Для тех, кто раньше никогда не играл на сякухати и хочет открыть для себя этот удивительный инструмент, но не может позволить себе четыре полных дня, специально подготовлен             «вводный» уровень. Участники этого уровня могут подобрать себе одно, два, или четыре утренних занятия, в зависимости от личных обстоятельств и номеров групп. Все остальные участники будут обучаться на протяжении всех четырех дней по программе разбитой на двухдневные блоки предназначенные для того, чтобы позволить участникам изучить широкий диапазон доступных классов и стилей.

И наконец, последнее, Летняя Школа, это не только место, где представлен широкий диапазон различного рода мастер-классов и концертов, и место, в котором пересекаются энтузиасты всех уровней со всей Европы, но это и возможность завести новые связи и друзей из среды музыкантов, поработать со знаменитостями, и разделить восторг от этой обманчиво простой, но чрезвычайно сложной и богатой бамбуковой флейты.

Увидимся в Барселоне!

Ссылка на официальный сайт