Вы здесь

Аватар пользователя george_debug
Опубликовано ср, 04/13/2016 - 12:42 пользователем george_debug
Версия для печати

Друзья, тут появился вопрос.

Меня спросил один из друзей - как подзвучить сякухати на концерте. Предлагаю поделиться своим опытом. Я же делюсь своим пока что.

Есть два способа подзвучить флейту. Оба я пробовал. Иногда их можно смешивать.

Микрофон для подзвучки сякухати нужно ставить в 10-20 см от утагучи. См. картинку (рассмотрим на примере Каору Какизакаи сенсея). Тут важно поставить микрофон так, чтобы поток воздуха, который разделяется на утагучи не залетал в микрофон.

Второй способ подзвучивания - установить микрофон внизу флейты, у самого корня. Так можно уловить больше низкочастотных звуков, но главное постановка микрофона. Ставить надо немного сбоку, то есть так, чтобы выходящий из раструба поток воздуха не попал в микрофон. Кроме того, учитывая, что сама флейта двигается при игре, нужно ставить микрофон немного с запасом в 5-10 самнтиметров, чтобы играющий не задел микрофон флейтой.

Это, кстати, Элизабет Браун.

 

Иногда, особенно на студиях, ставят два микрофона для получения полной картины звука сякухати. При живых выступления я предпочитаю первый способ. При записи лучше подходит второй. Хотя запись - вопрос тонкий. Приходилось писаться и на вокальные микрофоны, установленные где-то в районе четвертого отверстия, ближе к губам. И тоже выходило хорошо.

Микрофон для записи и подзвучки флейты подойдёт динамический.

 

 

А как у вас?